
New York CityPASS
Apurva Sinha
·6 min read
Der New York CityPASS ist ein Sightseeing-Pass, mit dem Sie in kurzer Zeit die 5 Top-Attraktionen New Yorks erleben können.
Zu einem stark reduzierten Preis können Sie beliebte Sehenswürdigkeiten wie das Empire State Building, die Freiheitsstatue und viele weitere besuchen.
Besuchen Sie die Top 5 Attraktionen im Big Apple in 9 Tagen, ganz bequem und in Ihrem eigenen Tempo.
Welche Attraktionen sind im Pass enthalten?
Mit diesem Pass können Sie die Pracht der besten Museen und Aussichtsplattformen genießen und die ganze Schönheit der Stadt aufsaugen.
Sie haben die Möglichkeit, fünf der unten aufgeführten Top-Attraktionen zu besuchen, die jeweils abwechslungsreiche und faszinierende Erlebnisse bieten.
| Empire State Building |
| Amerikanisches Naturkundemuseum |
| Guggenheim-Museum ODER Top of the Rock |
| Freiheitsstatue und Ellis Island ODER Circle Line Kreuzfahrten |
| Intrepid Sea, Air & Space Museum ODER 9/11 Memorial and Museum |
Aus den oben genannten Attraktionen müssen Sie fünf auswählen, die Sie in den 5 Tagen besuchen möchten.
Der Eintritt ins Empire State Building und ins American Museum of Natural History ist im Standardpreis enthalten. Sie können aber auch die folgenden drei Attraktionen aus der angegebenen Auswahl wählen.
Sehenswürdigkeiten Highlights
Bestimmte Attraktionen sind für Sie bereits reserviert. Dies sind einige der bekanntesten Sehenswürdigkeiten New Yorks.
Hier ist eine kleine Vorschau auf die Attraktionen, die Sie mit diesem Pass erhalten.
Empire State Building

Diese Attraktion, die im Pass enthalten ist, bietet ein aufregendes und immersives Erlebnis der wunderschönen Skyline von New York und vermittelt anhand innovativer und aufwendiger Ausstellungen Wissenswertes über ihre Geschichte.
Amerikanisches Naturkundemuseum

Eine weitere Attraktion, die im Pass bereits enthalten ist, ist das Amerikanische Naturkundemuseum.
Entdecken Sie die Geschichte der Menschheit und der Evolution anhand der beeindruckenden Bauwerke und Ausstellungsstücke in einem der berühmtesten Naturkundemuseen der Welt.
Gipfel des Felsens

Als eine der besten Aussichtsplattformen der Stadt bietet Top of the Rock einen atemberaubenden 360-Grad-Panoramablick auf die faszinierende Skyline von New York City.
Dies ist ein absolutes Muss, sowohl tagsüber als auch nachts.
Sie haben die Wahl zwischen Top of the Rock und dem Guggenheim Museum.
Solomon R. Guggenheim Museum

In diesem Museum finden Sie die bedeutendsten surrealistischen und expressionistischen Kunstwerke. Von Picasso bis Manet – hier sind sie alle vertreten.
Freiheitsstatue (inklusive Fähranfahrt und Ellis Island)

Die Freiheitsstatue thront majestätisch und symbolisiert Freiheit und Demokratie. Als eine der bekanntesten Sehenswürdigkeiten New Yorks ist sie einer der berühmtesten Touristenorte.
Sie haben die Wahl zwischen dieser Option und der Circle Line Kreuzfahrt.
Sie haben die Wahl zwischen dieser Option und der Circle Line Kreuzfahrt.
Rundfahrt auf der Circle Line
Tauchen Sie ein in diese faszinierende Kreuzfahrt, bei der Ihnen Reiseleiter Legenden und Mythen über die Stadt erzählen, während Sie die atemberaubende Aussicht auf New Yorks berühmteste Sehenswürdigkeiten genießen.
Unerschrockenes See-, Luft- und Raumfahrtmuseum
Tauchen Sie ein in die Welt der Raumfähren, Astronauten und Militärjets.
Sammeln Sie praktische Erfahrungen mit interaktiven Exponaten und Artefakten, die Ihnen einen tiefen Einblick in die faszinierenden Technologien ermöglichen, die in Echtzeit zum Einsatz kommen.
Sie haben die Wahl zwischen diesem Museum und dem 9/11 Memorial & Museum.
9/11-Denkmal und Museum
An dem Ort, wo einst die ikonischen Zwillingstürme standen, wird heute der tragischen Ereignisse des 11. September 2001 mit einem gepflegten und eigens dafür eingerichteten Museum sorgsam gedacht.
Dieser Pass beinhaltet:
- Eintritt zu 5 Attraktionen, darunter das Empire State Building und das American Museum of Natural History
Wie lange ist der New York CityPASS gültig?
Mit dem New York CityPASS können Sie in nur 9 Tagen 5 fantastische Reiseziele erleben – ganz nach Ihren Wünschen und Bedürfnissen.
Ihr Pass wird aktiviert, sobald Sie ihn zum ersten Mal benutzen; ab diesem Zeitpunkt ist er für die nächsten 9 Tage ununterbrochen gültig.
Hinweis: Bitte verwenden Sie Ihren Pass innerhalb eines Jahres nach dem Kauf; andernfalls verfällt er.
Wie viel kostet ein New York CityPASS?
Der New York CityPASS bietet eine Preisspanne, die ideal für alle ist, die Geld und Energie sparen möchten.
Ticketpreise:
| Alter der Besucher | Ticketpreis ($) |
|---|---|
| Erwachsene (ab 18 Jahren) | 129 $ |
| Jugendliche (6-17 Jahre) | 109 $ |
| Kinder (bis zu 5 Jahren) | Freier Eintritt |
Wie funktioniert der New York CityPASS?
Wenn Sie New York zum ersten Mal besuchen und sich für die folgenden Touristenattraktionen entscheiden (Standard-Eintrittskarte angegeben):
- Empire State Building (48 $)
- Amerikanisches Naturkundemuseum (23 $)
- Top of the Rock (44 $)
- Tour zur Freiheitsstatue und Ellis Island (44 $)
- Intrepid Sea, Air & Space Museum (30 $)
Als alleinstehender Erwachsener müssten Sie 189 Dollar bezahlen, um all diese Attraktionen zu sehen.
Mit dem New York CityPass können Sie jedoch all diese Attraktionen für 60 Dollar weniger, nämlich für nur 129 Dollar, besuchen.
Außerdem müssen Sie sich nicht mehr in den Warteschlangen an den Kassen jeder Attraktion anstellen.
Mit einem im Voraus gebuchten Pass ist Ihre 9-tägige Reise komplett organisiert und Sie sparen ein Drittel des Geldes!
Das macht den Pass besonders begehrt, da er es Besuchern ermöglicht, die Stadt bequem zu erleben.
Hinweis: Um alle Vorteile des Passes nutzen zu können, müssen Sie innerhalb der 9 Tage alle 5 enthaltenen Attraktionen besuchen. Danach verliert der Pass seine Gültigkeit.
Warum sollte ich es wagen?
Erstens hilft Ihnen der New York CityPASS dabei, eine Menge Geld bei den Eintrittskarten für einzelne Attraktionen zu sparen.
Zweitens ermöglicht Ihnen der Pass, die meisten der wichtigsten Sehenswürdigkeiten in New York City in kurzer Zeit zu erleben.
Drittens ist es sehr bequem und einfach zugänglich. Sie können es bequem von zu Hause aus online kaufen , und der Vorgang lässt sich problemlos auf Ihrem Mobiltelefon/Laptop abschließen.
Sobald Sie den Pass gekauft haben, wird er Ihnen direkt per E-Mail zugesandt.
Sie können es ausdrucken lassen, wenn Sie möchten, aber es ist nicht notwendig, da an den Schaltern auch Online-Tickets akzeptiert werden.
Hinweis: Wenn Sie einen längeren Aufenthalt in New York planen und alle wichtigen Sehenswürdigkeiten besuchen möchten, benötigen Sie den Go City New York Explorer Pass. Mit diesem Pass können Sie über 60 Tage lang verschiedene Attraktionen besuchen.
Wer sollte sich den New York CityPASS zulegen?

Museumsliebhaber aufgepasst: Dieser Pass ist ein wahrer Glücksgriff! Sie erhalten Zugang zu den besten Museen New Yorks, die alle ein einzigartiges Erlebnis bieten.
Für Kurztrips: Wenn Sie nur ein paar Tage hier sind und einige der Top-Attraktionen der Stadt bequem besuchen möchten, dann ist dieser Pass genau das Richtige für Sie.
Für wen ist der New York CityPASS nicht geeignet?
Für wiederkehrende Besucher – Wenn Sie die Stadt schon einmal besucht und die meisten Top-Attraktionen gesehen haben, gibt es möglicherweise einen besseren Pass.
Vielleicht gefällt Ihnen ein Pass, der Ihnen Zugang zu einer größeren Anzahl von Attraktionen bietet, insbesondere zu solchen, die den meisten Touristen noch unbekannt sind.
Wo kann ich den New York CityPASS kaufen?
Der New York CityPASS kann online erworben werden.
Sie müssen zuerst das Datum Ihres Besuchs und die Anzahl der Tickets auswählen, die Sie kaufen möchten.
Dann können Sie online bezahlen, indem Sie den Artikel in Ihren Warenkorb legen und auf den Button „Zur Kasse“ klicken.
Das Ticket wird Ihnen bequem auf Ihr Handy zugestellt und Sie können es bei Bedarf ausdrucken.
Titelbild: GoCity.com
